2018

Medalhas

Nível PE – alunos do 3º e 4ºAno do Ensino Fundamental I

Medalhas de Ouro
Matheus Vieira Cury – 4ºAno A
Caio Naoki Simidu – 4ºAno C

Medalhas de Prata
Brunna Cerri – 4ºAno C

Medalhas de Bronze
Lucas Kuhlmann Malagueta – 3ºAno A
Medalhas de Honra ao Mérito
Carolina Mendes Fava – 3° Ano B
Henrique Rangel Ribeiro – 4° ano B
Maria Luiza Yamazaki Costa – 4° ano C
Sofia Dourado Evangelista – 4° ano A

Nível B – alunos do 7º e 8ºAno do Ensino Fundamental II

Medalhas de Bronze
Carolina Hara Fugisava – 8ºAno A
Isabelle Dias Coelho Moura – 8ºAno A

Medalhas de Honra ao Mérito
Beatriz Cardoso Brambila – 8°Ano A
Debora Leon Vieira – 8° Ano A
Guilherme Rangel Ribeiro – 7° Ano B
Pedro Afonso Pantaroto Prioli – 8°Ano A
Valentin Otani de Valentin – 7° Ano B

Nível E – alunos do 5º do Ensino Fundamental I e 6ºAno do Ensino Fundamental II
Medalhas de Prata
Amanda Nunes Santos – 6ºAno B
Medalhas de Bronze
Ricardo Siqueira Mariani – 5° Ano B
Medalha de Honra ao Mérito
Giovana Yuka Yonemura – 5° Ano B
Gustavo Katsuo Tsutsui – 6° Ano B
Vitor Russo Pussacos – 6° Ano A

Nível C – alunos do 9ºAno do Ensino Fundamental II

Medalhas de Prata
Laís Harumy Saeda – 9ºAno A

Medalha de Bronze
Wanda Navas Vieira Santos – 9ºAno A

Medalha de Honra ao Mérito
Mariana Lye Himoro – 9° Ano B

Nível J – alunos da 1ª Série do Ensino Médio

Medalhas de Bronze
Ana Luisa Leandro Pinheiro – 2ª Série A

Medalhas de Honra ao Mérito
Lucas Gerhardt Gund – 2ª Série A

Medalhas de Prata
Ana Luisa Leandro Pinheiro – 2ª Série (Ensino Médio)

Medalhas de Bronze
Helena Beatriz da Silva – 9º Ano A

Medalhas de Bronze
Bernardo Campos Santos Mandalho – 1ª Série (Ensino Médio)

2017

Medalhas

Nível PE alunos do 3º e 4º ano do Ensino Fundamental I

Caio Victor Guimarães de Queiroz 3ºB OURO
Felipe Viccola Corlett 3ºB OURO
Matheus Vieira Cury 3ºA OURO

Ana Luiza Amorim Lima 3ºA PRATA
Ana Luiza Silva Nantes Tagara 3ºA PRATA
Beatriz Cerbasi de Lima 3ºB PRATA
Caio Naoki Simidu 3ºC PRATA

Arthur Comin Flori– 3ºB BRONZE
Brunna Cerri 3ºC BRONZE
Gael Yi Machado Rodriguez 3ºA BRONZE
Henrique Rangel Ribeiro 3ºB BRONZE
Isadora Batista Lopes da Fonseca 3ºB BRONZE
Laís Afonso de Araujo Oliveira 3ºB BRONZE
Laura Yonn Galvão 3ºB BRONZE
Liz Satie Oda 3ºC BRONZE
Manuela Carvalho Gomes 3ºB BRONZE
Sofia Dourado Evangelista 3ºA BRONZE
Luigi Ruiz Zanatta 4ºA BRONZE
Ricardo Siqueira Mariani 4ºB BRONZE
Samantha Pedrosa Rei 4ºA BRONZE
Sarah Rafaela de Freitas Rosa 4ºA BRONZE

Nível E alunos do 5º ano do Ensino Fundamental I e 6ºdo Ensino Fundamental II

Guilherme Schultze Esteves Alves 5ºB OURO
Ludovico Alvarenga Herrera 6ºA OURO

Henrique Rissardo Ramos 6ºB PRATA

Bárbara Machado 6ºB BRONZE
Lucas Luppi Del Bianchi 6ºB BRONZE
Luisa Viccola Corlett 6ºB BRONZE
Valentin Otani de Valentin 6ºB BRONZE
Victor Alexandre de Sousa 6ºB BRONZE
Vinícius Jun Ishi Saijo 6ºA BRONZE

Nível B alunos do 7º e 8º ano do Ensino Fundamental II

Aloisio Bizutti Neto 8ºB PRATA

Laura Mota Borges 8ºA BRONZE
Mariana Lye Himoro 8ºB BRONZE
Matheus Henrique Lima 8ºA BRONZE

Nível C alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II

Bernardo Mandalho 9ºB PRATA
Julio Hiroshi Ike Junior 9ºB PRATA

Camille de Brito Santos 9ºB BRONZE
Guilherme Yukio Tamaki Tamashiro 9ºA BRONZE

Nível J alunos da 1ª do Ensino Médio

Ana Luisa Leandro Pinheiro 1ª A BRONZE
Gabriely Maciel Silva 1ª A BRONZE

Júlio Siqueira 8º B OURO
Samir Oliveira da Costa 9º B PRATA

Nível 0 – alunos do 1ºAno do Ensino Fundamental I
Giulia Marcílio de Freitas Rosa 1º A Ouro
Gabriel Hideo Tsutsui 1º B Ouro
Nível 1 – alunos do 2º e 3ºAno do Ensino Fundamental I
Caio Naoki Simidu 3º C Ouro
Heitor Ramos Rocha 3º C Bronze
Henrique Rangel Ribeiro 3º B Bronze

Nível 2 – alunos do 4º e 5ºAno do Ensino Fundamental I
Amanda Nunes Santos 5º B Mérito
Carlos Eduardo da Silva Soto 5º B Mérito
Gustavo Katsuo Tsutsui 5º B Mérito

Nível 3 – alunos do 6º e 7ºAno do Ensino Fundamental II
Carolina Hara Fugisava 7º A Ouro

Nível 4 – alunos do 8º e 9ºAno do Ensino Fundamental II
Aloisio Bizutti Neto 8º B Bronze
Helena Beatriz da Silva 8º A Bronze
Julio Siqueira 8º B Bronze

Ana Luisa Leandro Pinheiro 1ª EM OURO

Aloísio Bizutti Neto 8ºB BRONZE
Gabriely Maciel Silva 1ª EM BRONZE

Beatriz Praxedes dos Santos 8ºA MENÇÃO HONROSA

Ana Carolina Sakaguti Soldi 9º B MENÇÃO HONROSA
Laura Lima Camargo 9º B MENÇÃO HONROSA

Igor Lopes de Moraes 7° A

Medalhas

Nível PE alunos do 3º e 4º ano do Ensino Fundamental I

Caio Victor Guimarães de Queiroz 3ºB OURO
Felipe Viccola Corlett 3ºB OURO
Matheus Vieira Cury 3ºA OURO

Ana Luiza Amorim Lima 3ºA PRATA
Ana Luiza Silva Nantes Tagara 3ºA PRATA
Beatriz Cerbasi de Lima 3ºB PRATA
Caio Naoki Simidu 3ºC PRATA

Arthur Comin Flori– 3ºB BRONZE
Brunna Cerri 3ºC BRONZE
Gael Yi Machado Rodriguez 3ºA BRONZE
Henrique Rangel Ribeiro 3ºB BRONZE
Isadora Batista Lopes da Fonseca 3ºB BRONZE
Laís Afonso de Araujo Oliveira 3ºB BRONZE
Laura Yonn Galvão 3ºB BRONZE
Liz Satie Oda 3ºC BRONZE
Manuela Carvalho Gomes 3ºB BRONZE
Sofia Dourado Evangelista 3ºA BRONZE
Luigi Ruiz Zanatta 4ºA BRONZE
Ricardo Siqueira Mariani 4ºB BRONZE
Samantha Pedrosa Rei 4ºA BRONZE
Sarah Rafaela de Freitas Rosa 4ºA BRONZE

Nível E alunos do 5º ano do Ensino Fundamental I e 6ºdo Ensino Fundamental II

Guilherme Schultze Esteves Alves 5ºB OURO
Ludovico Alvarenga Herrera 6ºA OURO

Henrique Rissardo Ramos 6ºB PRATA

Bárbara Machado 6ºB BRONZE
Lucas Luppi Del Bianchi 6ºB BRONZE
Luisa Viccola Corlett 6ºB BRONZE
Valentin Otani de Valentin 6ºB BRONZE
Victor Alexandre de Sousa 6ºB BRONZE
Vinícius Jun Ishi Saijo 6ºA BRONZE

Nível B alunos do 7º e 8º ano do Ensino Fundamental II

Aloisio Bizutti Neto 8ºB PRATA

Laura Mota Borges 8ºA BRONZE
Mariana Lye Himoro 8ºB BRONZE
Matheus Henrique Lima 8ºA BRONZE

Nível C alunos do 9º ano do Ensino Fundamental II

Bernardo Mandalho 9ºB PRATA
Julio Hiroshi Ike Junior 9ºB PRATA

Camille de Brito Santos 9ºB BRONZE
Guilherme Yukio Tamaki Tamashiro 9ºA BRONZE

Nível J alunos da 1ª do Ensino Médio

Ana Luisa Leandro Pinheiro 1ª A BRONZE
Gabriely Maciel Silva 1ª A BRONZE

Júlio Siqueira 8º B OURO
Samir Oliveira da Costa 9º B PRATA

Nível 0 – alunos do 1ºAno do Ensino Fundamental I
Giulia Marcílio de Freitas Rosa 1º A Ouro
Gabriel Hideo Tsutsui 1º B Ouro
Nível 1 – alunos do 2º e 3ºAno do Ensino Fundamental I
Caio Naoki Simidu 3º C Ouro
Heitor Ramos Rocha 3º C Bronze
Henrique Rangel Ribeiro 3º B Bronze

Nível 2 – alunos do 4º e 5ºAno do Ensino Fundamental I
Amanda Nunes Santos 5º B Mérito
Carlos Eduardo da Silva Soto 5º B Mérito
Gustavo Katsuo Tsutsui 5º B Mérito

Nível 3 – alunos do 6º e 7ºAno do Ensino Fundamental II
Carolina Hara Fugisava 7º A Ouro

Nível 4 – alunos do 8º e 9ºAno do Ensino Fundamental II
Aloisio Bizutti Neto 8º B Bronze
Helena Beatriz da Silva 8º A Bronze
Julio Siqueira 8º B Bronze

Ana Luisa Leandro Pinheiro 1ª EM OURO

Aloísio Bizutti Neto 8ºB BRONZE
Gabriely Maciel Silva 1ª EM BRONZE

Beatriz Praxedes dos Santos 8ºA MENÇÃO HONROSA

Ana Carolina Sakaguti Soldi 9º B MENÇÃO HONROSA
Laura Lima Camargo 9º B MENÇÃO HONROSA

Igor Lopes de Moraes 7° A

2016

Medalhas

Bárbara Machado 4º OURO
Caio Naoki Simidu 2º OURO
Gabriela Fonseca Baldassare 3º OURO
Julio Siqueira 7º OURO
Letícia Estevão Albertoni 1º OURO
Giovana Yuka Yonemura 3º PRATA
Heitor Ramos Rocha 2º PRATA
Lucas Amaral da Silva Barros 3º PRATA
Luiza Kuhlmann Malagueta 7º PRATA
Caio Azevedo Prado 6º BRONZE
Felipe Hiroki Simidu 1º BRONZE
Gabriely Maciel Silva 9º BRONZE
Helena Prudencio Sandes Lopes 7º BRONZE
Jéssica Amorim Lima Cepas 1º BRONZE
Letícia Yumi de Oliveira 1º BRONZE
Luiggi Vicenzo Posteraro Zanoti Silva 1º BRONZE
Maria Eduarda Braga Ruban 1º BRONZE
Maria Luiza Anastácio Sieiro Romão 1º BRONZE
Maria Luiza Leme 5º BRONZE
Miguel Fenelon Boza 1º BRONZE
Nicoly Baquim Correia 4º BRONZE
Ricardo Falcão Neumann 6º BRONZE
Ricardo Siqueira Mariani 3º BRONZE
Tauane Manoelle da Silva Santos 1º BRONZE
Tyffanny Navarro Ferreira 1º BRONZE

Vitor Yoshiaki Nishida 5º PRATA
Ana Luiza dos Santos Mendes 4º BRONZE
Guilherme Schultze Esteves Alves 4º BRONZE
Rodrigo Cardoso Bangalan 4º BRONZE
Nicolas Gotado Jarussi 4º BRONZE
Júlio Siqueira 7º BRONZE
Bernardo Mandalho 8º BRONZE
Bárbara Machado 5º BRONZE
Ana Luisa Leandro Pinheiro 9º BRONZE
Carlos Henrique Soares Martins 9º BRONZE
Gabriela Romanelli Assano 9º BRONZE
Luiza Ferrer Camara de Castro – BRONZE

Alessa Vitorini Santos 9º PRATA
Samir Oliveira da Costa 7º BRONZE
Sophia Marcílio de Freitas Rosa 5º BRONZE
Ana Luísa dos Santos Mendes 3º BRONZE

Guilherme Yukio Tamaki Tamashiro 8º OURO
Samir Oliveira da Costa 8º BRONZE

Ana Luísa Leandro Pinheiro 9º BRONZE
Gabriely Maciel Silva º Menção honrosa

Bolsas

Aluno

Série

Pontos

Posição

Bolsa

Júlio Siqueira
7º B
131
40%
Helena Beatriz da Silva
7ºA
118
30%
Igor Lopes de Moraes
6ºC
117
20%
Laura Moraes Pino
6ºC
114
20%
Carolina Hara Fugisava
6ºA
113
20%
Ana Luisa Leandro Pinheiro
9ºA
110
10%
Beatriz Praxedes dos Santos
7ºA
106
10%
Samuel Andrade Ferreira
6ºC
104
10%
Ana Laura Penteado Dias Cordeiro
7ºA
104
10%
Luiz Yukio Siqueira Matsuo
6ºB
102
10º (empate)
10%
Helena Prudêncio Sandes Lopes
7ºA
102
10º (empate)
10%

2015

Lucas Augusto Sylvestre 9º OURO
Bárbara Machado 4º BRONZE
SHAIRA FIGUEIREDO 8º PRATA
Enrico da Silva Nuevo 4º PRATA
Guilherme Schultze Esteves Alves 3º PRATA
Thifany de Carvalho Sousa 4º PRATA
Ana Luisa Leandro Pinheiro 8º PRATA
Helena Beatriz da Silva 6º PRATA
Veronica Costa Moreira 6º PRATA
Alessa Vitorini Santos 9º PRATA
Stephanie Naymayer Costa 3º BRONZE
Sophia Pinheiro Calherani 4º BRONZE
Sara Boaventura Dutto 3º BRONZE
João Pedro Meira Pereira 8º BRONZE
Caio Sugae 8º BRONZE
Pedro Augusto Soares Marques 8º BRONZE
João Vitor Fernandes Carvalho 8º BRONZE
Gabriela Romanelli Assano 8º BRONZE
Thomas Machado Frade 5º BRONZE
Matheus Litivac Bastos de Barros 6º BRONZE
Júlio Siqueira 6º BRONZE
Nina Resstel Nardelli Bardes 6º BRONZE
Mariana Lye Himoro 6º BRONZE
Fernando Brito de Arruda Bertholino 9º BRONZE
Diogo Mitsuo Ike 9º BRONZE
Luís Henrique Fraietta Matarazzo 9º BRONZE

Ian Arthur Mendes Cabral 1º OURO
Maria Fernanda Akemi Wruch 3º OURO
Rafaela Malengo Kojima/strong> 3º OURO
Rodrigo Zambelle 3º OURO
Vitor Enzo Rocha e Silva 3º OURO
Amanda Nunes Santos 3º PRATA
Gabriela Gomes dos Santos 3º PRATA
Guilherme Schultze Esteves Alves 3º PRATA
Sara Boaventura Dutto 3º PRATA
Victória Carolina Ferreira 3º PRATA
Vinicius Mafra Paiva 3º PRATA
Beatriz Sakaguti Oliveira 3º BRONZE
Guilherme Augusto Silva da Cunha Pinto 3º BRONZE
Isabella Akemi Yamamoto Amorim 3º BRONZE
Lorenzo Nakanishi Guerra 3º BRONZE
Carolina Hara Fugisava 5º BRONZE
Laura Gonçalves Silva 5º BRONZE
Luisa Litvac Bastos de Barros 5º BRONZE
Safira Hikary Yoshida 4º BRONZE
Vitor Yoshiaki Nishida 4º BRONZE
Gabriel Felipe Zanão 6º BRONZE
Julio Siqueira 6º BRONZE
Alessa Vitorini Santos 9º BRONZE
Diogo Mitsuo Ike 9º BRONZE